7-dňový koniec týždňa...

Die Befreiung der Arbeit: Das 7-Tage-Wochenende (von David Rotter)

von erst-kontakt @ 2014-09-10 – 10:40:46

Die Befreiung der Arbeit: Das 7-Tage-Wochenende

Oslobodenie od práce: 7-dňový weekend/koniec týždňa

Einen herzlichen Dank für diesen Aritkel an David Rotter von dem Sein Online Team.

Beschreibung: ein

Celosvetovo čúmajú manageri ohúrený braziliánskou firmou SEMCO, jedna rozšírená služobná firma, ktorá sa podiela v rôznych sektoroch, priemyselné návrhy až po poštové riešenia: to, čo sa tam deje protirečí všetkému, čomu dôverujú. Tých 3000 zamestnancov volí ich vedúcich určujú vlastné pracovné časy a platy. Neexistujú žiadne obchodné plány, žiadne osobné oddelenia, skoro žiadna hierarchia. Všetky zisky sa delia hlasovaním, tie firemné záznamy a všetky obchodné knihy sú všeobecne sprístupnené, E-maily sú súkromné a koľko peňazí zamestnanci vydajú na obchodné cesty alebo ich počítače zostáva ich rozhodnutím.

Weltweit starren Manager fassungslos auf die brasilianische Firma Semco, eine sehr breit aufgestellte Dienstleistungsfirma, die von Industrieequipment bis zu Postlösungen in diversen Feldern tätig ist: Was dort passiert, widerspricht allem, an was sie glauben. Die 3000 Mitarbeiter wählen ihre Vorgesetzten, bestimmen ihre eigenen Arbeitszeiten und Gehälter. Es gibt keine Geschäftspläne, keine Personalabteilung, fast keine Hierarchie. Alle Gewinne werden per Abstimmung aufgeteilt, die Gehälter und sämtliche Geschäftsbücher sind für alle einsehbar, die Emails dafür strikt privat und wie viel Geld die Mitarbeiter für Geschäftsreisen oder ihre Computer ausgeben, ist ihnen selbst überlassen.

Respekt als Erfolgsrezept

Rešpekt ako recept úspechu

Beschreibung: http://www.sein.de/uploads/arbeit.jpg

 

Čo je pre šéfov osobných oddelení ako anarchistický zlý sen je v skutočnosti rozprávka úspechu. Odkedy majiteľ Ricardo Semler prestavil jeho podnik stúpili jeho zisky z 35milionóv na 220miliónov Dolarov. A nie len tie čísla mu dávajú pravdu, ale aj jeho spolupracovníci: fluktuácia u firmy Semco je nižšia ako 1%.

Ten recept je: zaobchádzaj s tvojimi spolupracovníkmi ako s dospelými, potom sa tak aj správajú. O čo viac slobody im dáš o to sú produktívnejší, spokojnejší a inovatívnejší. Ten podnik sa skladá z dospelých rovnocenných ľudí a nie z pracovných síl. Každý má právo sa slobodne vyvíjať a nájsť rovnováhu medzi súkromným a pracovným životom. Napriek tomu, čo sa dnes verí/predpokladá, štres a tlak nerobia ľudí produktívnych, ale jednoducho ich ničia/kaputt. A pri tom strtí ten podnik tak isto ako človek.

Was für heutige Personalchefs klingen mag, wie ein anarchischer Alptraum, ist in Wirklichkeit eine Erfolgsgeschichte. Seit das Unternehmen von Inhaber Ricardo Semler umgestellt wurde, stiegen die Gewinne von 35 Millionen auf 220 Millionen Dollar. Und nicht nur die Zahlen geben Semler recht, sondern vor allem die Mitarbeiter: Die Fluktuationsrate bei Semco liegt unter einem Prozent.

Das Rezept ist einfach: Behandele deine Mitarbeiter wie Erwachsene, dann verhalten sie sich auch so. Je mehr Freiheiten du ihnen gibst, desto produktiver, zufriedener und innovativer werden sie. Ein Unternehmen besteht aus erwachsenen gleichberechtigten Menschen, nicht aus Arbeitskräften. Jeder hat das Recht, sich frei zu entfalten und eine gesunde Balance zwischen Beruf und Privatleben zu finden. Entgegen allem, was man aktuell zu glauben scheint, machen Druck und Stress Menschen nicht produktiv, sondern ganz einfach nur kaputt. Und dabei verliert das Unternehmen letztlich genauso wie der Mensch.

Semler zaujíma nové porozumenie práce: jedna firma je spoločný projekt/tvorba, v najlepšom prípade delená vášeň. Tá spoločnosť nás však učila, že sa máme vidieť ako kamenár, maliar, a pomocný robotník a nie ako konštruktérov/stvoriteľov chrámov. Vo firme Semco sú všetci spolupracovnící časťou celku, sú spolutvoritelia, nie len koliesko v systéme. Majú nápady, rozumia ich práci a vedia koľko je hodná.

Es geht Semler um ein neues Verständnis von Arbeit: Eine Firma ist ein Gemeinschaftsprojekt, im besten Fall eine geteilte Leidenschaft. Die Gesellschaft hat uns das allerdings anders beigebracht, wir sollen uns als Steinmetze, Maler und Hilfsarbeiter sehen, nicht als Kathedralen-Schöpfer. Bei Semco sind die Mitarbeiter essenzieller Teil eines Ganzen, sie sind Mit-Schöpfer, nicht bloß ein Rädchen im System. Sie haben Ideen, sie verstehen ihre Arbeit, sie wissen, was sie wert ist.

Vertrauen statt Kontrolle

Dôvera miesto kontroly

Beschreibung: icardo Semler

Naši personálny šéfovia si ale ešte stále myslia, že zamestnancov treba kontrolovať cez pichacie hodiny, pevné pracovné hodiny, správy o produktivite a Mailovou špionážou. Semco sa toho všetkého vzdala a zamenila kontrolu za dôveru – a vážne: kto chce spolupracovať s ľuďmi, ktorým sa nedá dôverovať?

Pre Semlera je bláznovstvo kontroly už len blázninec. Jeho spolupracovníci vychovávajú svoje deti a volia ich vládcov, sú dospelí ľudia, ktorí najlepšie vedia čo chcú a potrebujú.

„Je to absolutne bláznivé veriť, že ľuďom treba hovoriť ako čo robiť. U nás nehovorí nikto: prišiel si 5 minút neskoro, alebo prečo ide ten pracovník znova na záchod? Keď sa rozhliadneš u Semco, tak vidíš veľa prázdnych miest. Otázka je: kde sú tí ľudia? Ja netuším a mňa to nezaujíma.

Nezaujíma ma to v tom zmysle, že nechcem určovať počet hodín, ktoré moji spolupracovníci trávia v mojej firme. Kto potrebuje počet hodín? My potrebujeme ľudí, ktorí prinesú určité výsledky. Za 4 hodiny, 8 hodín... v práci alebo prídu v nedeľu a v pondelok zostanú doma. To ma nezaujíma.

Aber unsere Personalchefs glauben noch immer, dass man Angestellte kontrollieren muss, über Stechuhren, feste Arbeitszeiten, Produktivitäts-Reports und Email-Spionage. Semco hat das alles aufgegeben und die Kontrolle durch Vertrauen ersetzt – und mal im Ernst: Wer will eigentlich mit Leuten zusammenarbeiten, denen man nicht trauen kann?

Für Semler ist der Kontrollwahn der meisten Unternehmen einfach nur noch verrückt. Seine Mitarbeiter erziehen ihre Kinder und wählen Gouverneure, es sind erwachsene Menschen, die selbst am besten wissen, was sie möchten und brauchen.

“Es ist völlig verrückt, diese Idee, dass die Menschen immer noch so fixiert darauf sind, wie etwas gemacht wird. Bei uns sagt keiner: ‘Du bist fünf Minuten zu spät’ oder ‘warum geht dieser Fabrikarbeiter schon wieder aufs Klo?’ [...] Wenn Du dich bei Semco im Büro umsiehst, sind da immer jede Menge leere Plätze. Die Frage ist: Wo sind diese Leute? Ich hab nicht die leiseste Idee und es interessiert mich auch nicht.

Es interessiert mich in dem Sinne nicht, dass ich nicht sicherstellen möchte, dass meine Mitarbeiter zur Arbeit kommen und der Firma eine bestimmte Anzahl Stunden pro Tag geben. Wer braucht eine bestimmte Anzahl Stunden pro Tag? Wir brauchen Leute, die ein bestimmtes Ergebnis abliefern. Mit vier Stunden, acht Stunden oder zwölf Stunden im Büro – sonntags kommen und Montags zu Hause bleiben. Es ist irrelevant für mich”, erklärt Semler seltsam einleuchtend.

Keine Hierachie, dafür Teams

Žiadna hierarchia, namiesto toho skupiny

Beschreibung: emco

Semco je niečo, čo by nemalo podľa dnešných managerov vôbec existovať a keď áno, tak by to nemalo fungovať. Ale funguje. Tri otázky počuje Semler vždy: robíte to naozaj tak? Celkom vážne to funguje? A: čo teraz?

Tie prvé dve otázky sa dajú zodpovedať veľmi ľahko:“my to robíme už 25 rokov, každý koho to zaujímalo a prišiel, mohol sa presvedčiť o pravde. A naše čísla stoja nad všetkými pochybami. Hovorí Semler sebavedome.

Semco ist etwas, dass es laut dem Menschenbild heutiger Manager eigentlich gar nicht geben dürfte. Und wenn doch, dann dürfte es nicht funktionieren. Tut es aber. Drei Fragen hört Semler immer wieder: Macht ihr das wirklich so? Funktioniert es ganz im Ernst? Und: Was jetzt?

Die ersten zwei sind einfach zu beantworten: “Wir machen das jetzt seit 25 Jahren, so ziemlicher jeder, den es wirklich interessiert, ist hergekommen, um zu sehen, ob es wahr ist. Und unsere Zahlen sind über jeden Zweifel erhaben”sagt

Semlerov Prelom jeho podnikovej štruktúry nebol snovým tancom, ale viac menej jediná odpoveď na neľudský pracovný svet. On sa to naučil tvrdou cestou, keď skolaboval a skončil v nemocnici. To bol ten bod, kedy rozhodol, že svoje zdravie nebude obetovať svojej práci – a tiež to nebude očakávať od svojich zamestnancov.

„Keď sa na to pozeráme presnejšie, tak zistíme, že ten tradičný systém nefunguje. A to je podnet, obzrieť sa po niečom inom“ tak jednoducho to vidí Semler.

Mnohým podnikateľským firmám to ide ešte ťažko upusiť od kontroly. Lebo mnohé firmy nie sú založené ako miesto stvorenia, ale ako vojenstvo: s hierarchickou štruktúrou, s rozkáčmi a prijímačmi rozkazov. Proti tomu je Semco vybudoné v koncetrických a DURCHLäSSIG kruhoch, neexistujú pracovné tituly, žiadne pevné úrady/pracovne. Nikto nemusí chodiť do práce, či sa pracuje doma, v džungli alebo kaviarni alebo na pláži je prenechané každému spolupracovníkovi a skupinám.

Tie skupiny sú srdcom Semca. Ľudia pracujú v skupinách, ktoré zhotovujú samostatne produkt alebo medziprodukt. Ako to robia, v akom čase a akými peniazmi je ich vecou. Kto che medzičasom spať ide do firemnej záhrady a ľahne si na pár hodín do hojdacej siete – kto je unavený robí tak či tak len chyby.

Für ihn ist war das Aufbrechen der Unternehmensstruktur von Anfang an keine Traumtänzerei, sondern vielmehr die einzig mögliche Antwort auf unsere unmenschliche Arbeitswelt. Er hat es auf die harte Tour gelernt, wachte selbst erst auf, als er kollabierte und mit Komplett-Burnout in ein Krankenhaus eingeliefert wurde. Das war der Punkt, an dem er beschloss, seine geistige und körperliche Gesundheit nie mehr dem Job unterzuordnen – und das auch von seinen Angestellten nicht zu verlangen. Dass der Wahnsinn ein Ende haben muss.

“Wenn man es sich genauer ansieht, muss man feststellen, dass das traditionelle System nicht funktioniert. Und das ist der Anreiz, sich nach etwas anderem umzusehen” – so einfach sieht Semler das.

Doch es fehlt vielen Unternehmern noch immer schwer, die Kontrolle loszulassen. Denn heutige Firmen sind nicht aufgebaut wie Orte des Schöpfens, sondern wie das Militär: mit einer hierarchischen Machtstruktur, mit Befehlsgebern und -empfängern. Semco hingegen ist in konzentrischen und durchlässigen Kreisen aufgebaut, es gibt keine Arbeitstitel, keine festen Büros. Niemand muss zur Arbeit kommen, ob von zu Hause, aus dem Dschungel oder einem Cafe an der Strandpromenade gearbeitet wird, ist den einzelnen Mitarbeitern und Teams selbst überlassen.

Diese Teams sind das Herzstück von Semco. Die Menschen arbeiten in Gruppen, die jeweils ein Produkt oder ein Zwischenprodukt selbstständig fertigstellen. Wie sie das machen, in welcher Zeit und mit welchem Geld, das ist ihre Sache. Wer zwischendurch schlafen will, geht einfach in den Firmengarten und legt sich für ein paar Stunden in die Hängematte – wer müde ist, macht ja eh nur Fehler.

 

Die Firma ohne Personalabteilung

Firma bez osobného oddelenia

Beschreibung: emco Personal

Semco má 3000 spoluprcovníkov, ale žiadne osobné oddelenie, tým tradičným podnikom to vyháňa na čele pot. Kto zamestnáva tých ľudí? Kto kontroluje výsledky?????

To robia zamestnanci sami. Keď jedna skupina zistí, že potrebujú novú osobu vypíšu v intranete tej firmy meeting. Je to samozrejme dobrovoľné: všetci môžu prísť, nikto nemusí.

„Nechceme aby niekto bol zapletený do vecí, ktoré ho nezaujímajú, preto sú všetky meetingy/sedenia dobrovoľné. To znamená, že sa to oznámi a kto má záujem môže prísť a v tom momente opustiť miestnosť, keď prestane mať záujem, alebo ho to nudí“. Tak vysvetluje Semler meetingovú filozofiu.

To, že ľudia opustia sedenia, lebo ich to nudí by akéhokoľvek podnikateľa viedlo k zblázneniu. Ale v Semcu majú rozhodovať a niesť zodpovednosť len ľudia, ktorých to priamo zaujíma. Napríklad môže pri takom sedení byť rozhodnuté, či bude prijatý nový spolupracovník a čo musí ovládať a vedieť. Potom sa spoločne napíše anonce a keď prídu ponuky, tak sa rozdelia v skupine: každý, kto môže a chce zoberie niektorých so sebou domov a tých najzaujímavejších prinesie späť. Miesto predstavujúcich rozhovorov sa uskutoční rozhovor v skupine so všetkými súčasne. Jediný spolupracovnící, ktorí sú hodnotení všetkýmími sú tí, ktorí majú rozhodujúce pozície.

Keď má jeden manager opakovane zlé hodnotenia ide v zvyčajne sám.

Semco hat 3000 Mitarbeiter, aber keine Personalabteilung, da steht dem traditionellen Unternehmer der Angstschweiß auf der Stirn. Wer stellt diese Leute ein? Wer überprüft die Leistung?

Das machen die Angestellten alles selbst. Stellt ein Team fest, dass eine neue Person gebraucht wird, schreibt sie im Intranet der Firma ein entsprechendes Meeting aus. Das ist natürlich freiwillig: Alle können kommen, keiner muss.

“Wir wollen nicht, dass irgendwer in etwas verwickelt wird, was ihn nicht interessiert, deshalb sind alle Meetings freiwillig. Das heißt die Meetings werden bekanntgegeben und wer interessiert ist, kann und wird vorbeikommen und soll in dem Moment den Raum wieder verlassen, wenn es anfängt, ihn zu langweilen”erklärt Semler die Meeting-Philosophie.

Leute, die mitten in einem Meeting gehen, weil es sie langweilt – das würde so manchen Vorgesetzten in den Wahnsinn treiben. Aber bei Semco sollen eben nur die Menschen eine Entscheidung treffen und tragen, die es unmittelbar angeht und interessiert.

Auf so einem Meeting könnte zum Beispiel beschlossen werden, dass neuer Mitarbeiter gebraucht wird und was er oder sie können muss. Dann wird gemeinschaftlich eine Annonce geschrieben, und sobald die Bewerbungen kommen, werden sie im Team aufgeteilt: Jeder, der möchte, nimmt einfach ein paar mit nach Hause und bringt die interessantesten dann wieder mit. Statt Vorstellungsgesprächen gibt es ein Gruppengespräch mit allen Kandidaten gleichzeitig – auch hier darf kommen, wer will.

Die einzigen Mitarbeiter, die regelmäßig formal bewertet werden, sind jene in Entscheidungs-Positionen – und zwar von allen anderen. Sollte einer dieser Manager wiederholt schlechte Bewertungen kriegen, geht er für gewöhnlich von selbst.

Gruppenzwang

Skupinový tlak

Skutočne riešia skupiny všetko medzi sebou. Keď niekto nerobí dobrú prácu tk sa diskutuje v skupine na sedení. Kto si pridelí veľký príjem, zvýši tým očakvánia skupiny a výkonný tlak. Ale aj spolupracovníci majú medzičasom iný vzťah k práci: keď niekto zarobí veľa peňazí, celý týždeň hraje golf a napriek tomu robí dobrú prácu a splní svoje úlohy – koho to potom trápi? Čo sa počíta je výsledok.

CNN prieskum zistil, že spolupracovníci Semca majú zdrvší pomer medzi prácou a súkromným živorom, majú viac času pre vzťahy, deti a voľný čas a súčasne majú nezvyčajne vysoký pracovný výkon a obdivuhodné výsledky v práci. Nie napriek, ale kvôli ich slobodám. Pre Semlera nieje to prekvapivé: ľudia musia mať možnosť vyvíjať sa, aby mohli priniesť optimálny/ideálny/potenciál.

- Tatsächlich regeln die Teams fast alles unter sich. Macht jemand keinen guten Job, so wird das im Team diskutiert, oder ein Meeting einberufen. Wer sich ein hohes Gehalt zuteilt, erhöht damit auch die Erwartungen des Teams und den Leistungsdruck. Aber auch die Mitarbeiter haben mittlerweile ein anderes Verhältnis zur Arbeit: Wenn jemand einen Haufen Geld verdient, die ganze Woche eigentlich nur Golf spielt, aber trotzdem einen guten Job macht und seine Aufgaben erledigt – wen kümmert’s dann? Was zählt, ist das Ergebnis.

Eine Studie von CNN hat festgestellt, dass die Mitarbeiter bei Semco eine sehr viel gesündere Balance zwischen Privatleben und Beruf haben, sich mehr Zeit für Beziehungen, Kinder und Hobbys nehmen, aber gleichzeitig auch ungewöhnlich hohen Einsatz und bemerkenswerte Leistungen im Beruf zeigen. Nicht trotz, sondern wegen der Freiheiten. Für Semler ist das wenig verwunderlich: Menschen müssen sich entfalten können, um ihr Potenzial optimal einzubringen.

Und es funktioniert

A funguje to

Semler je si istý: jeho koncept funguje. On ho uplatnil vo fabrikách, ako tiež v IT-úradoch. Skutočne je to naopak – funguje to len tak. Náš súčasný pracovný svet so svojim Burn-out-syndrómom, štresom, žalúdočnými vredmi a depresiami nefunguje, je to pokračujúce bláznovstvo.

Je na čase, aby sme vytvorili pracovný svet v práca je povolaním a náruživosť nie otroctvo a vydieranie. V ktorom ľudia môžu robiť vlastné rozhodnutia a sú rešpektovaní. V ktorom súkromný život a práca sú rovnocenné – aj pre vedúcich. Nastal čas pre 7-dňový koniec týždňa!

Semler ist sich sicher: Sein Konzept funktioniert überall. Er selbst hat es in Fabriken ebenso eingesetzt, wie in IT-Büros. Tatsächlich ist es eigentlich andersherum – es funktioniert überhaupt nur so. Unsere derzeitige Arbeitswelt mit ihren Burn-Out-Syndromen, mit Mobbing, Stress, Magengeschwüren und Depressionen funktioniert nämlich eben nicht, sie ist fortgesetzter Wahnsinn.

Es wird Zeit, dass wir eine Gesellschaft erschaffen, in der Beruf wieder mit Berufung und Leidenschaft assoziiert wird, nicht mit Sklaverei und Ausbeutung. In der Menschen wieder freie Entscheidungen treffen können und mit Respekt behandelt werden. In der Privatleben und Arbeit gleichwertig sind – auch für die Vorgesetzten. Es wird Zeit für das 7-Tage-Wochenende!

Von Ricardo Semmler sind mehrere Bücher erschienen darunter: “The Seven-Day Weekend: A Better Way to Work in the 21st Century” und “Das Semco System: Management ohne Manager”.

 

Weitere Artikel zum Thema auf Sein.de

Paradigmenwechsel: Ecksteine eines neuen ökonomischen Bewusstseins

Das Geld reicht für alle

Das Ende der Arbeit

Bilder

Krawattenzeit: Bild von Robert Marggraff / aboutpixel.de

Ricardo Semmler: Pressefoto

Semco-Logos: semco.com

Akten: Tom Ventura

Quelle: www.sein.de

http://erst-kontakt.jimdo.com/

 

 

aktualizované: 17.12.2024 14:58:27